Último dia de Carnaval tem Bell, Cláudia Leitte, Léo Santana, Alinne, Preta e Àttooxxá

Foto: Ag. Haack / Bahia Notícias

Vai chegando ao fim o Carnaval oficial de Salvador. Mas se você não quer deixar de aproveitar o máximo que puder, esta terça-feira (5) traz muitos blocos e trios independentes, além de grandes nomes no Centro Histórico.

 

No circuito Dodô (Barra-Ondina), o folião vai poder acompanhar artistas como Bell Marques, Claudia Leitte, Léo Santana, Luiz Caldas, Alinne Rosa, Preta Gil e La Fúria. Já no Osmar (Campo Grande), tem Daniela Mercury, Chiclete com Banana, Gerônimo, Mudei de Nome e Rafa e Pipo.

 

No Batatinha (Pelourinho), quem desfila são os Filhos de Nanã, Obá de Xangô e Ilê Oya. Já nos largos, já o destaque é o projeto Aya Bass, com Luedji Luna, Xênia França e Larissa Luz.

 

>>> Dodô (Barra-Ondina)

16:00h – CAMALEÃO – BELL MARQUES
16:30h – LARGADINHO – CLAUDIA LEITTE
17:00h – BANDA JAKÉ
17:30h – AS MUQUIRANAS – LÉO SANTANA
18:00h – SOLLARES – MUSICA ELETRÔNICA
18:30h – PSIRICO – PROJETO ESPECIAL
18:45h – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
19:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – LUIZ CALDAS
19:15h – TRIO INDEPENDENTE – ARAKETU
19:30h – TRIO INDEPENDENTE – ALINNE ROSA
19:45h – BUZANFAN DE GERÔNIMO –  GERÔNIMO
20:00h – TRIO INDEPENDENTE – GUGA MEIRA
20:15h – BLOCO DA PRETA 2222 – PRETA GIL
20:30h – TÊ TÊ TÊ
20:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – LA FÚRIA
21:00h – TRIO COMCAR 2 – ATILA E BANDA
21:15h – BANANA REGGAE – THOMÉ VIANNA E BANDA RAGGA / EDY VOX / CARLINHOS NAÇÃO
21:30h – PRANCHÃO QUABALES
21:45h – BANDA A MULHERADA (SEM CORDAS)
22:00h – MISS CADY – PROJETO ESPECIAL
22:15h – TRIO INDEPENDENTE – ADRIANO REZENDE
22:30h – TRIO INDEPENDENTE – MÁRCIA CASTRO
22:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – HIAGO DANADINHO
23:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – LUANA MONALISA
23:05h – CARTÃO POSTAL
23:15h – BANDA SURF REGGAE
23:45h – TRIO INDEPENDENTE – ATTOOXXÁ
23:55h – SKAR REGGAE
00:00h – TRIO INDEPENDENTE – BANDA IRMANADA
00:15h – AS INCABULADAS – BAILA DANCE
00:30h – PIPOCÃO – BANDA PAGODÃO
01:00h – TRIO INDEPENDENTE – GILMELÂNDIA

 

>>> Osmar (Campo Grande)

11:30h – VAMOS NESSA
12:00h – PIERROT DE PLATAFORMA – GRUPO DE PIERROTS
13:00h – PRANCHÃO DO MUDEI DE NOME
13:15h – TRIO INDEPENDENTE – RAFA E PIPO
13:30h – OLODUM (SEM CORDAS)
13:45h – BUZANFAN DE GERÔNIMO – GERÔNIMO
14:00h – LA FÚRIA – PROJETO ESPECIAL
14:15h – LINCOLN E DUAS MEDIDAS – PROJETO ESPECIAL
14:30h – TRIO INDEPENDENTE – NENHO
14:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – DANIELA MERCURY
15:00h – TRIO INDEPENDENTE – CHICLETE COM BANANA
15:15h – TRIO INDEPENDENTE BT – MARISTELA MÜLLER
15:30h – COMMANCHE DO PELÔ – JORGINHO COMMANCHEIRO E CONVIDADOS
16:00h – TRIO INDEPENDENTE – ED CITY
16:30h – MUZENZA – BANDA AFRO MUZENZA
16:45h – TRIO INDEPENDENTE – INVASÃO
17:00h – BANDA 100 CENSURA
17:15h – MUTANTES – PROJETO ESPECIAL
17:30h – BANDA FILHOS DO CONGO
17:45h – SEUILSON – PROJETO ESPECIAL
18:00h – ILÊ AIYÊ – BANDA’AIYÊ
19:00h – KAYALA DA BAHIA
19:30h – TRIO INDEPENDENTE – BANDA PEGADEIRA

 

>>> Batatinha (Pelourinho)

17:00h – FANFARRA CANELIGHT

17:15h – SWING DO PELO
17:30h – LUAÊ
17:45h – FILHOS DE NANÃ
18:00h – BANDA FILHOS DE OMOLU
18:15h – BAHIA TOTAL – PROJETO ESPECIAL
18:30h – FURACÃO 2001 – CARLINHOS BADÁ E BANDA PERCUSSIVA
18:45h – OBÁ DE XANGÔ
19:00h – BLOCÃO DA LIBERDADE
19:15h – ILÊ OYA
19:30h – FOGUEIRÃO – JORGE FOGUEIRÃO / ALAN
19:45h – MUTANTES O BLOCO – SAMBA DE RESPOSTA
20:00h – KAMBALAGWANZE
20:15h – KORIN NAGÔ
20:30h – ÓKÁNBÍ
20:45h – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA
21:00h – MALCOM X
21:15h – MALÊ DEBALÊ
21:30h – SAMBRASIL
21:45h – SOWETO
22:00h – FILHOS DA FEIRA
22:15h – DANDARA

 

 

>>> Largos

Largo do Pelourinho
18h – Luedji Luna|Xênia França|Larissa Luz

20h30 – Duda Beat | Hiran |Illy

23h – Nara Couto|Ellen Oléria|Paula Lima

Pedro Archanjo
15h30- Baile Infantil – PUMM – Por Um Mundo Melhor

19h – Orquestra Paulo Primo

21h30 – Banda Ruy Tapajós

Tereza Batista
15h – Opanijé

17h30 – Negro Davi

20h – OQuadro

22h30 – Barca da Folia
Quincas Berro D’Água
19h – SKANIBAIS

21h30 – Aquarela do Samba “Resgate do Samba Clássico”

00h – Val Macambira | Júlio César | Viny Brasil | Antonio José | Verlando Gomes | Zelito Miranda

 

>>> Projeto Pôr do Sol (Praça Castro Alves)
-Moraes Moreira e Davi Moraes

-Axé Por Elas: Márcia Short, Elaine Fernandes e Katia Guimma

 

* Programação sujeita a alteração