A FACEMP promove a IX Semana Acadêmica nos dias 15 a 17 de maio com o tema “Valorização Profissional”, em Santo Antônio de Jesus. Confira a programação completa abaixo:
Curso de Enfermagem
Segunda-feira (14):
Palestras com o tema ‘Valorização da Enfermagem: um novo olhar para o cuidado”, com a enfermeira Tatiane Araújo, diretora de comunicação SEEB e com a enfermeira Fábia Quele, fiscal COREn-Ba, às 19h no Centro Cultural.
Curso Gestão de Recursos Humanos – RH
terça-feira (15):
Palestra com o tema “Empreendedor: um desafio com muitas oportunidades” com a palestrante Michele Meireles, no Colégio Coopeducar às 19h.
quarta-feira (16):
Minicurso 1:
Tema: O papel do RH nos dias atuais
Palestrante: Gabriel Queiroz
Local: Campus Facemp – Nissa
Horário: 19h
45 vagas
Minicurso 2:
Tema: Pessoas, o diferencial competitivo para as organizações
Palestrante: Valdiere dos Santos
Local: Campus Facemp – Nissa
Horário: 19h
45 vagas
Quinta-feira (17):
Atividade Cultural – Apresentação Musical
Exposição dos trabalhos dos alunos dos primeiros semestres dos cursos de Pedagogia /RH
2º Semestre – panfletos
4º Semestre- Banner
Curso de Direito –
Quarta-feira (16):
I Painel Trabalhista
Terceirização: Panorama trazido pelas leis 13.429/2017 e 13.467/2017 – Advogado Gilton Carlos Bomfim.
Relações de trabalho no âmbito da administração pública – advogada Aline da Cunha S. Cruz
Eficácia intertemporal da reforma trabalhista – juiz do TRT Fabiano Veiga.
Local: Faculdade de Ciências Empresariais – sala 09
Horário: 19h às 22h
Curso de Serviço Social
Terça-feira (15):
Mesa de abertura – Valorização profissional em tempos de crise
– O desmonte da seguridade social – Ms. Camila Borges – docente da Facemp
– Valorização profissional – Ms. Tainara Souza – docente da Facemp
Local: Sala 15
Horário: 19h às 22h.
Quinta-feira (17):
Intervenção Cultural às 17h na Praça Renato Machado
Organização: 5º e 7º semestre de Serviço Social
-Apresentação de banners – 1º semestre
– Atividade interativa – Na trilha do Serviço Social – 4º semestre
Curso de Ciências Contábeis
Terça-feira (15):
Todos os semestres de Contábeis – Palestra: ‘Empreender um desafio com muitas oportunidades’ – local: Escola Coopeducar às 19h
Quarta-feira (16):
1- Minicurso: Tributação Simples Nacional 2018 – Professora Ana Paula Nogueira – sala 16
2- Minicurso: Contabilidade Aplicada ao Setor Público – Professor José Fabrício – sala 02
3- Minucurso: O novo Exame de Suficiência – Professor Bernado Andrade – sala 13
4- Apresentação Pré-projeto TCC 6º semestre – Professor Genesy Martins – sala 07
Quinta-feira (17):
1- Minicurso: Contabilidade Aplicada ao Setor Público II – Professor José Fabrício – sala 16
2- Qualificação Projeto TCC 7º semestre – Professores Regilene/ Genesy – sala 15
3- Estudo de Caso: Levantamento de Custos/Formação de preços (5º semestre) – Professor Bernado Andrade – sala 06
4- Mesa Redonda: Valorização Profissional do Contador – Professora Ana Paula – sala 07
Curso de Administração
Terça-feira (15):
Palestra Empreender: Um desafio com muitas oportunidades – palestrante Michelle Meireles às 19h
Quarta-feira (16):
Apresentação de banners (2º semestre ADM) : valorização dos profissionais de educação da rede pública e privada às 19h – sala 21
Mesa Redonda às 19 h na sala 11 sobre:
– A representatividade da mulher no mercado de trabalho;
-A importância da atuação do administrador;
-A valorização do plano de carreira para a organização;
-Inserção e valorização de deficientes físicos no mercado de trabalho
Exibição de documentário (6º semestre) – valorização profissional às 19h – sala 17
Quinta-feira (17):
Minicursos 4º e 5º semestres
– A importância do administrador na atualidade – palestrante Valdiere dos Santos de Souza Assis – sala 17 às 19h;
– A valorização do consultor e sua implicação nas micros e pequenas empresas de Santo Antônio de Jesus – palestrante Professor Paulo Cortizo Andion -sala 11 às 19h;
-A importância da valorização do profissional de marketing – palestrante Fernando Almeida – sala 13 às 19h
-Finanças na área administrativa – palestrante Rutinaldo Mercês- sala 11
Curso de Pedagogia
Terça-feira(15):
Palestra: Empreender: Um desafio com muitas oportunidades – palestrante Michele Medeiros/Sebrae
Quarta-feira(16):
Mesas temáticas:
1- Pedagogia em cena: como estrela na terra toda criança é especial – convidadas: Ely Mary Peixoto Bittencourt e Mila Barsanúfio Machado – organização 3º semestre
2-O retrato do ensino da cultura afro-brasileira e indígena – convidadas Suely Santos Santana e Genilza Silva de L. dos santos – organização 8º semestre
Quinta-feira(17):
Trabalho interdisciplinar- PI- Que raio de professora sou eu – organização 1º semestre
Exposição baú pedagógico – organização 4º semestre
Curso de Fisioterapia
Terça-feira (15):
Ação na comunidade saúde do idoso na Urbis III às 9h – Centro Comunitário
Apresentação de trabalhos científicos – Nissa – às 14h no Pátio
Apresentação de trabalhos científicos – Nissa às 14h na sala 03
Ação na comunidade saúde do idoso – Andaiá às 14h no Centro Comunitário
Apresentação de trabalhos científicos -Nissa às 19h no Pátio
Apresentação de trabalhos científicos -Nissa às 19h na sala 03
Apresentação de trabalhos científicos -Nissa às 19h na sala 08
Apresentação de trabalhos científicos -Nissa às 19h na sala 09
Quarta-feira (16):
Palestra: valorização profissional, acolhimento e humanização – todos os semestres – COOPEDUCAR às 19h
Quinta-feira (17):
Tarde
Minicurso: avaliação funcional do joelho – NISSA às 14h na sala 02 com 50 vagas
Minicurso: estímulo tátil cinestésico, shantala e ofurô – NISSA às 14h na sala 03 com 50 vagas
Minicurso: noções e práticas de eletroterapia – NISSA às 14h no laboratório com 50 vagas
Minicurso: como escrever um projeto de pesquisa – NISSA ÀS 14h na sala 01 com 50 vagas
Noite
Minicurso: avaliação funcional do joelho – NISSA às 19h na sala 02 com 50 vagas
Minicurso: estímulo tátil cinestésico, shantala e ofurô – NISSA às 19h na sala 03 com 50 vagas
Minicurso: noções e práticas de eletroterapia – NISSA às 19h na sala 09 com 50 vagas
Minicurso: como escrever um projeto de pesquisa – NISSA ÀS 19h na sala 01 com 50 vagas
Curso de Educação Física
Terça-feira (15):
Prática corporal e cultural – palestrante Professor João Batista na sede às 19 h na sala 38
Quinta-feira (17):
Mesa Redonda de Educação Física – palestrantes professores Juliana Brito, Rodrigo Fonseca e Rafael Marques na sede às 19h na sala 38
Curso de Engenharia
Terça-feira (15):
Apresentação da investigação para determinar o consumo per capta da água em Santo Antônio de Jesus – Grupo de pesquisa do curso de Engenharia Civil – local: Antônio Fraga
Quarta-feira (16):
Investigação para determinação do consumo per capta da água em Santo Antônio de Jesus – local: Antônio Fraga
Visita estação de tratamento da Embasa
Palestra CREA – local: Antônio Fraga às 19h
Mesa Redonda: valorização profissional – 1º semestre – local: Antônio Fraga às 20h
Quinta-feira (17):
Mesa redonda: construção e sustentabilidade – 2º semestre – local: Antônio Fraga às 19h
Apresentação: evolução da lâmpada – 3º semestre – local: Antônio Fraga às 20h
Curso de Análise
Quarta-feira (16):
Seminário: Desafios, ideias e inovação em aplicativos – local: Sede na sala 15
Quinta-feira (17):
Seminário: Desafios, ideias e inovação em aplicativos – local: Sede às 19h na sala 15