Confira programação da IX Semana Acadêmica da Facemp em Santo Antônio de Jesus

A FACEMP promove a IX Semana Acadêmica nos dias 15 a 17 de maio com o tema “Valorização Profissional”, em Santo Antônio de Jesus. Confira a programação completa abaixo:

Curso de Enfermagem

Segunda-feira (14):

Palestras com o tema ‘Valorização da Enfermagem: um novo olhar para o cuidado”, com a enfermeira Tatiane Araújo, diretora de comunicação SEEB e com a enfermeira Fábia Quele, fiscal COREn-Ba, às 19h no Centro Cultural.

Curso Gestão de Recursos Humanos – RH

terça-feira (15):

Palestra com o tema “Empreendedor: um desafio com muitas oportunidades” com a palestrante Michele Meireles, no Colégio Coopeducar às 19h.

quarta-feira (16):

Minicurso 1:

Tema: O papel do RH nos dias atuais

Palestrante: Gabriel Queiroz

Local: Campus Facemp – Nissa

Horário: 19h

45 vagas

Minicurso 2:

Tema: Pessoas, o diferencial competitivo para as organizações

Palestrante: Valdiere dos Santos

Local: Campus Facemp – Nissa

Horário: 19h

45 vagas

Quinta-feira (17):

Atividade Cultural – Apresentação Musical

Exposição dos trabalhos dos alunos dos primeiros semestres dos cursos de Pedagogia /RH

2º Semestre – panfletos

4º Semestre- Banner

Curso de Direito –

Quarta-feira (16):

I Painel Trabalhista

Terceirização: Panorama trazido pelas leis 13.429/2017 e 13.467/2017 – Advogado Gilton Carlos Bomfim.

Relações de trabalho no âmbito da administração pública – advogada Aline da Cunha S. Cruz

Eficácia intertemporal da reforma trabalhista – juiz do TRT Fabiano Veiga.

Local: Faculdade de Ciências Empresariais – sala 09

Horário: 19h às 22h

Curso de Serviço Social

Terça-feira (15):

Mesa de abertura – Valorização profissional em tempos de crise

– O desmonte da seguridade social – Ms. Camila Borges – docente da Facemp

– Valorização profissional – Ms. Tainara Souza – docente da Facemp

Local: Sala 15

Horário: 19h às 22h.

Quinta-feira (17):

Intervenção Cultural às 17h na Praça Renato Machado

Organização: 5º e 7º semestre de Serviço Social

-Apresentação de banners – 1º semestre

– Atividade interativa – Na trilha do Serviço Social – 4º semestre

Curso de Ciências Contábeis

Terça-feira (15):

Todos os semestres de Contábeis – Palestra: ‘Empreender um desafio com muitas oportunidades’ – local: Escola Coopeducar às 19h

Quarta-feira (16):

1- Minicurso: Tributação Simples Nacional 2018 – Professora Ana Paula Nogueira – sala 16

2- Minicurso: Contabilidade Aplicada ao Setor Público – Professor José Fabrício – sala 02

3- Minucurso: O novo Exame de Suficiência – Professor Bernado Andrade – sala 13

4- Apresentação Pré-projeto TCC 6º semestre – Professor Genesy Martins – sala 07

Quinta-feira (17):

1- Minicurso: Contabilidade Aplicada ao Setor Público II – Professor José Fabrício – sala 16

2- Qualificação Projeto TCC 7º semestre – Professores Regilene/ Genesy – sala 15

3- Estudo de Caso: Levantamento de Custos/Formação de preços (5º semestre) – Professor Bernado Andrade – sala 06

4- Mesa Redonda: Valorização Profissional do Contador – Professora Ana Paula – sala 07

Curso de Administração

Terça-feira (15):

Palestra Empreender: Um desafio com muitas oportunidades – palestrante Michelle Meireles às 19h

Quarta-feira (16):

Apresentação de banners (2º semestre ADM) : valorização dos profissionais de educação da rede pública e privada às 19h – sala 21

Mesa Redonda às 19 h na sala 11 sobre:

– A representatividade da mulher no mercado de trabalho;

-A importância da atuação do administrador;

-A valorização do plano de carreira para a organização;

-Inserção e valorização de deficientes físicos no mercado de trabalho

Exibição de documentário (6º semestre) – valorização profissional às 19h – sala 17

Quinta-feira (17):

Minicursos 4º e 5º semestres

– A importância do administrador na atualidade – palestrante Valdiere dos Santos de Souza Assis – sala 17 às 19h;

– A valorização do consultor e sua implicação nas micros e pequenas empresas de Santo Antônio de Jesus – palestrante Professor Paulo Cortizo Andion -sala 11 às 19h;

-A importância da valorização do profissional de marketing – palestrante Fernando Almeida – sala 13 às 19h

-Finanças na área administrativa – palestrante Rutinaldo Mercês- sala 11

Curso de Pedagogia

Terça-feira(15):

Palestra: Empreender: Um desafio com muitas oportunidades – palestrante Michele Medeiros/Sebrae

Quarta-feira(16):

Mesas temáticas:

1- Pedagogia em cena: como estrela na terra toda criança é especial – convidadas: Ely Mary Peixoto Bittencourt e Mila Barsanúfio Machado – organização 3º semestre

2-O retrato do ensino da cultura afro-brasileira e indígena – convidadas Suely Santos Santana e Genilza Silva de L. dos santos – organização 8º semestre

Quinta-feira(17):

Trabalho interdisciplinar- PI- Que raio de professora sou eu – organização 1º semestre

Exposição baú pedagógico – organização 4º semestre

Curso de Fisioterapia

Terça-feira (15):

Ação na comunidade saúde do idoso na Urbis III às 9h – Centro Comunitário

Apresentação de trabalhos científicos – Nissa – às 14h no Pátio

Apresentação de trabalhos científicos – Nissa às 14h na sala 03

Ação na comunidade saúde do idoso – Andaiá às 14h no Centro Comunitário

Apresentação de trabalhos científicos -Nissa às 19h no Pátio

Apresentação de trabalhos científicos -Nissa às 19h na sala 03

Apresentação de trabalhos científicos -Nissa às 19h na sala 08

Apresentação de trabalhos científicos -Nissa às 19h na sala 09

Quarta-feira (16):

Palestra: valorização profissional, acolhimento e humanização – todos os semestres – COOPEDUCAR às 19h

Quinta-feira (17):

Tarde

Minicurso: avaliação funcional do joelho – NISSA às 14h na sala 02 com 50 vagas

Minicurso: estímulo tátil cinestésico, shantala e ofurô – NISSA às 14h na sala 03 com 50 vagas

Minicurso:  noções e práticas de eletroterapia – NISSA às 14h no laboratório com 50 vagas

Minicurso: como escrever um projeto de pesquisa – NISSA ÀS 14h na sala 01 com 50 vagas

Noite

Minicurso: avaliação funcional do joelho – NISSA às 19h na sala 02 com 50 vagas

Minicurso: estímulo tátil cinestésico, shantala e ofurô – NISSA às 19h na sala 03 com 50 vagas

Minicurso:  noções e práticas de eletroterapia – NISSA às 19h na sala 09 com 50 vagas

Minicurso: como escrever um projeto de pesquisa – NISSA ÀS 19h na sala 01 com 50 vagas

Curso de Educação Física

Terça-feira (15):

Prática corporal e cultural – palestrante Professor João Batista na sede às 19 h na sala 38

Quinta-feira (17):

Mesa Redonda de Educação Física – palestrantes professores Juliana Brito, Rodrigo Fonseca e Rafael Marques na sede às 19h na sala 38

Curso de Engenharia

Terça-feira (15):

Apresentação da investigação para determinar o consumo per capta da água em  Santo Antônio de Jesus – Grupo de pesquisa do curso de Engenharia Civil – local: Antônio Fraga

Quarta-feira (16):

Investigação para determinação do consumo per capta da água em  Santo Antônio de Jesus – local: Antônio Fraga

Visita estação de tratamento da Embasa

Palestra CREA – local: Antônio Fraga às 19h

Mesa Redonda: valorização profissional – 1º semestre – local: Antônio Fraga às 20h

Quinta-feira (17):

Mesa redonda: construção e sustentabilidade – 2º semestre – local: Antônio Fraga às 19h

Apresentação: evolução da lâmpada – 3º semestre – local: Antônio Fraga às 20h

Curso de Análise

Quarta-feira (16):

Seminário: Desafios, ideias e inovação em aplicativos – local: Sede na sala 15

Quinta-feira (17):

Seminário: Desafios, ideias e inovação em aplicativos – local: Sede às 19h na sala 15