Ricardo Ishmael é destaques no terceiro dia da FLICA; confira a programação

Foto: Reprodução

O terceiro dia da Festa Literária Internacional de Cachoeira (FLICA) promete emocionar os participantes com uma programação especial. Destaques como Ricardo Ishmael, Célia Tupinambá e Matheus Buente estão entre os renomados autores e palestrantes que estarão compartilhando seus conhecimentos e experiências literárias. Além disso, um tributo especial aos a Tincoãs será apresentado por Mateus Aleluia Filho e Ana Paula Albuquerque, celebrando a riqueza cultural da Bahia.

Sob o tema “Poéticas Afroindígenas no Bicentenário da Independência do Brasil na Bahia”, a FLICA oferece uma variedade de atividades para os amantes da literatura. Rodas de debates, lançamentos de diferentes obras, apresentações literárias, exibição de conteúdos audiovisuais e performances de filarmônicas estão entre as opções para os participantes explorarem durante o evento.

A FLICA, que teve início na última quinta-feira (26), continua a encantar e inspirar os visitantes até o domingo (29). Uma oportunidade imperdível para mergulhar na riqueza das poéticas afroindígenas e celebrar a diversidade cultural brasileira.

TENDA PARAGUAÇU

10h

Eliane Marques

Paulliny Tort

Yaguarê Yamã

Mediador: Heider da Silva Oliveira de Assis

ESCREVENDO SOBRE OS BRASIS DO FIM DO MUNDO

14h

Jupirá Pataxó (Aldeia Novo Guerreiro – Porto Seguro/BA)

Rutte Andrade

Elizandra Souza

Mediadora: Camilla França

SABERES ANCESTRAIS DA TERRA

16h

Célia Tupinambá

Micheliny Verunschk

Yacunã Tuxá

Mediadora: Raquel Barreto

VOZES ANCESTRAIS REIVINDICADAS – O SAGRADO DIREITO DE SABER QUEM SOMOS

18h

Maria José Silveira

Tiganá Santana

Eliane Potiguara

Mediadora: Deisiane Barbosa

CULTURA E FUTURO

20h

Ximena Santaolalla

Carlos Wynter Melo

Atena Beauvoir

Mediador: Vércio Gonçalves

DIVERSIDADE, ARTE E DEMOCRACIA – NADA SOBRE NÓS, SEM NÓS!

GERAÇÃO FLICA

09h

Féling Capela

Manuel Armando

10h

Matheus Buente

Stand Up Comedy

11h

Ester Maria de Figueiredo Souza

Fabrício Oliveira

MULHER E POESIA NA INDEPENDÊNCIA DA BAHIA

(1823: O LAMENTO DA JOVEM URÂNIA VANÉRIO)

14h

Ricardo Ishmael

Vladimir Costa

Bicentenário da Independência – Heróis e Heroínas da Liberdade (Documentário GloboPlay)

15h30

Kamaywrá Pataxó (Porto Seguro /BA)

Sairi Pataxó (Aldeia Xandó/Porto Seguro/BA)

Jeff Pataxó (Salvador/BA)

“Leitura e leitoras indígenas”.

17h

Felipe Freitas

Literatura como um Direito Humano da Juventude

18h

Nina Maria Silva da Conceição

Ludmila Singa

Rosane Viana Jovelino

Thai Pereira

JOVENS NEGRAS E LITERATURAS INDIVIDUAIS E COLETIVAS NA ATUALIDADE

FLIQUINHA

Apresentação: Jamile Teixeira e Heida Hully

9h

Escolinha de Música da Lira Ceciliana

INTERVENÇÃO ARTÍSTICA

9h30

Paula Brito – LIGA DO DENDÊ

EMBARCANDO EM UMA GRANDE EXPEDIÇÃO

10h20

Cássia Vale

Bonde da Calu

A CASA ENCANTADA

11h40

Companhia de Teatro Griô (Salvador)

YALODÊ

Apresentação: Vanessa Ribeiro

14h

Grupo Day Two – Dança Infanto Juvenil

INTERVENÇÃO CULTURAL

14h30

Kalypsa Brito & Helena Nascimento

LIGA DO DENDÊ (Salvador)

PRETINHA DE ÉBANO

15h40

Sarau Literário – Marcos Cajé

INTERVENÇÃO ARTÍSTICA

16h40

Igor Millorde

A MAGIA DO PARAGUAÇU

ARTÍSTICA

Palco Raízes (Praça 25 de Junho)

18h

Joaci Ypsilone

19h

Casa Preta HUB

Aula Show com as mulheres do kaonge e a moqueca das marisqueiras de Cachoeira.

19h45

Sarau do Caquende com Raimundo Moura, Valdeck Almeida, tiago Oliveira, Romélia, Evora, Sandra Liss, Albert Elias, Geovanne, Fabio Handel, Barbar Uila e Rosane juvelino com show do samba de Roda Raizes do Boqueirão.

Palco dos Ritmos (Praça da Aclamação):

21h – Intervenção Afro Poéticas com Dj Samir e Grupo EX 13 com Afro Conexões

22h – Grupo Afro Barroco Gêge Nagô

23h – Mateus Aleluia Filho e Ana Paula Albuquerque com Tributo aos TINCOÃS



Veja mais notícias no blogdovalente.com.br e siga o Blog no Google Notícia